Виктор Христанов – интересный человек, талантливейший художник, истинный самородок, чьи картины находятся в государственных и частных коллекциях, как в России, так и за рубежом, а сам он живет и работает в славном городе Красногорске.

Будущий художник родился в Тверской области 8 июня 1955 года. Его отец работал в колхозе, а мать была простым почтальоном. Родители проводили много времени на работе, и практически все хозяйство лежало на плечах маленького мальчика. Но Виктор успевал все, и в свободное время отдавался рисованию. Он отслужил в армии, окончил политехникум, и был распределен на работу в Москву.
В столице Виктор Христанов познакомился с Петром Решетниковым, знаменитым мастером живописи и заслуженным художником России. Решетников был поражен талантом Христанова, и они быстро сдружились, выезжали на совместные этюды.
А в 1985 году Виктор принял участие в выставке молодых художников Москвы, где его работы не остались без внимания.
С 1999 года художник провел более десяти персональных выставок в России, Китае, Нидерландах, Словакии, Венгрии и, наконец, Греции.

Почти с каждой работой Христанова связана какая-то интересная история. Например, на одной из московских выставок художника к нему подошел представитель дипломатического корпуса Швеции в России и попросил художника подробнее рассказать о его картине «Средь мирных вод». Виктор, тут же ответил, что изобразил здесь храм, где сам Александр Невский венчался, а озеро и есть то самое, где великий полководец бил шведов. Реакция не заставила себя ждать: швед, пробормотав, что он очень любит и уважает историю, тут же купил эту картину.

Нельзя не отметить необычные названия картин художника. Он тщательно подбирает их с любовью и теплотой, однако случаются и исключения. Например, работая над очередным пейзажем в глухой деревушке, Виктор никак не мог отыскать подходящее название для будущей картины. Он уже делал последние наброски крестьянской избы, как вдруг заметил приближающийся к нему издали мелькающий пестрый платочек. Художник отложил карандаш и вскоре увидел перед собой бабушку с недовольным взглядом, которая сердитым голосом спросила, что он тут делает, а потом добавила: «Хозяин-то в городе!». Объяснив старушке, что он просто рисует, художник тут же понял, как назвать картину.

“Хозяин в городе”

Большое значение Виктор отдает удивительным картинам леса:

“Осенним утром”

Также на картинах Христанова в жанре лирического пейзажа и натюрморта оживают старинные храмы с золочеными куполами:

“Краски осени”. Никольский храм в Николо-Урюпине.

 

И забытые уголки России:

“Часовня”. Усадьба “Знаменское-Губайлово”

Виктор Алексеевич Христанов работает директором в Красногорской картинной галлерее. Художник состоит в творческом союзе художников России и международной федерации художников (ЮНЕСКО) и Красногорском творческом объединении «Лик». Также Виктор Христанов является членом ассоциации русских художников в Париже, международного художественного фонда и федерации профессиональных художников. Работы мастера вы можете посмотреть в Красногорской картинной галлерее, также персональные выставки художника регулярно проходят на различных площадках нашего города.

Александра Иванова

 

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!