В 2015 и 2016 годах на Красногорском стадионе «Зоркий» проходили соревнования по зимнему мотокроссу «спидвэй». Рёв моторов, запах метанола и касторки, восторженные вскрики фанатов и скрип шипов по зеркальному льду — незабываемая атмосфера надолго врезалась в память красногорцев. Редакция «Твой Красногорск» выяснила, пройдут ли на стадионе соревнования по зимнему мотокроссу в 2018 году?

Прежде всего, стоит обозначить все сложности, с которыми сталкивается принимающий стадион при подготовке соревнований. По правилам трековых гонок толщина льда должна быть не менее 10 см; на «Зорком» основная «база» льда составляла 35-37 см. Чтобы добиться идеальной гладкости льда, последние слои заливают горячей водой. В первые секунды она растапливает неровности льда и тут же замерзает. За один выезд поливальная машина тратит 6 кубометров воды, а ведь таких выездов предстоит совершить более тридцати! Нетрудно подсчитать, что такой огромный расход воды очень затратен. Во время соревнований есть риск испортить резиновые покрытия для бега, поэтому для дополнительной защиты стадиона используют специальную ледяную подушку. Для того, чтобы подготовить лед от начала и до конца требуется несколько дней. Перед соревнованиями специальная машина с острыми лезвиями снимает верхний подтаявший слой льда. толщиной в 10-15 см.

Международный чемпионат по зимнему мотокроссу—ответственное мероприятие, подготовка к которому начинается уже с июня. В начале лета 2017 года Красногорск не располагал лишними средствами для того, чтобы гарантированно принять соревнования на городском стадионе. Свою роль сыграл и чемпионат России по хоккею с мячом, который также проводится на стадионе «Зоркий». Согласовать расписание двух чемпионатов—задача непростая, приходится чем-то жертвовать. Кроме того, соревнования подобного масштаба требуют огромных сил и денежных затрат для подготовки, которые в результате не окупаются.

Надеемся, что в следующем сезоне красногорцы смогут насладиться любимым мероприятием!

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!