«Поверь в себя – и ты тотчас поймешь, как надо жить»— писал И.В. Гёте. Однако такого рода советы никак не смогут помочь человеку раскрыться и почувствовать уверенность в своем деле. Наша команда разработала свой «рецепт уверенности в себе», чтобы вы смогли избежать такой проблемы в дальнейшем. Прежде чем мы начнем говорить о путях решения неуверенности в себе, нужно понять значение самого слова. Рассмотрим «уверенность» с научной точки зрения.

Итак, неуверенность означает неспособность человека в любой момент, в любой ситуации управлять своим восприятием и состоянием в необходимом объеме. Психологи подводят нас к мысли о том, что само по себе такое явление не возникнет. Существуют определенные события, которые и послужили появлению замкнутости и неуверенности в себе.

С момента рождения ребенка, малыш начинает осваиваться в новых для него условиях. Первой такой стадией развития является «акклиматизация» младенца в необычных условиях жизни. Он только начинает познавать окружающий мир и узнавать родителей. Этот период младенчества охватывает всех детей до 1 года. Следующими стадиями развития человека являются «раннее детство» и «детство». Это одни из самых важных этапов в жизни ребенка. В это время родителям отводится особая роль: закладывать в ребенка будущие черты характера. В зависимости от воспитания можно вырастить уверенного в себе лидера-ребенка или полного неудачника и потенциального лузера. Получается, проблема неуверенности в себе формируется у людей почти с самого рождения из-за неправильного воспитания.

Неудивительно, что люди слишком часто имеют неуверенность в себе. Некоторые ломают голову в поисках действенного средства в Интернете или на просторах многочисленных полок с медикаментами в аптеке. Но проблемы такого рода носят исключительно нематериальный характер. Если говорить проще, то наше необъятное воображение рисует образы, из которых и создается ваша проблема. Как же все-таки стать уверенным в себе? Откуда черпать так нужные нам силы? Уверенность – это само по себе многогранное понятие. Невозможно сказать, как именно появляется это своеобразное чувство, но как справиться с такого рода недугом уже известно и наша команда поделится с вами действенными решениями.

1) Первым и, наверное, самым действенным средством является чтение книг. Читая рассказы о таких же людях, как вы, можно увидеть в них идентичные вам проблемы и найти верный ответ на любой вопрос. Мы можем посоветовать к прочтению такие мотивирующие книги, как: «Мартин Иден» Дж. Лондона, «А у меня получится» С.Хартли, «На пределе» Э.Б. Ларсена, «Уверенность в себе» Э. Мьюира.

2) Следующим решением проблемы будет испытание себя на прочность. Если вы постоянно сомневаетесь, боитесь допустить промах, то проведите эксперимент: совершите хотя бы одну ошибку. Для этого не нужно особого труда. Даже незначительные ошибки помогут стать на один шаг увереннее в себе. Вы увидите, что ничего страшного не произойдет. И помните: всем людям свойственно ошибаться, вы – не исключение.

3) Записывайте ваше внутренне состояние. В момент, когда становится грустно, поделитесь эмоциями на бумаге. Когда вы прочтете что написали – проанализируйте свое состояние, подумайте, что нужно изменить в себе. Такого рода деятельность очень хорошо помогает для поднятия самооценки.

4) Немало важным аспектом является образ жизни человека. Речь сейчас идет не о вредных привычках (хотя они тоже оказывают влияние на наши мысли), а о спорте. Когда вы в последний раз делали пробежку по парку? Есть ли у вас абонемент в спортзал? И если говорить начистоту, как часто вы делаете 5-и минутную разминку дома рано утром? Чтобы быть уверенным в себе, обязательно должно присутствовать здоровье. Даже недолгая тренировка в течении месяца принесет свои плоды. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух.

5) И заключительный совет: выходите из зоны комфорта. Чем больше интереса человек проявит, тем больше нового он в себе откроет. Попробуйте разнообразить свою жизнь. Начните ходить на курсы актерского мастерства, займитесь экстремальным видом спорта. Тогда жажда чего-то нового и неизведанного пересилит вашу замкнутость и сомнение. Выходи из комнаты! Соверши ошибку!

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!