Дом с гастрономом в начале 40-ых. Источник: Красногорский Летописец

1929 год. Год, когда мы с вами еще не появились свет, а наши прабабушки и прадедушки были очень молоды. Это время предпосылок Великой Отечественной войны — трагедии мирового масштаба. Именно тогда, в тихом и необустроенном районе города Красногорска, появился дом с гастрономом.
Дом построили с незапамятных времен на улице Советской. Он, как одинокий каменный островок, стоял окруженный небольшими деревянными домишками поблизости. Это здание можно назвать культурным центром города. Именно здесь, близ дома, существовал рынок, шум которого очень веселил людей. Недалеко от широкого рынка на пригорке сделали лабаз (то есть помещение для торговли и хранения зерна и муки). А в подвале одного из подъездов нашего дома открыли чрезвычайно нужный хлебный отдел. Кажется, вся жизнь города была сосредоточена вокруг дома с гастрономом.
Здание было очень значимо для каждого жителя города. Буквально все красногорцы, от мала до велика, каждый день бегали к дому 141. Дело в том, что в кирпичном доме открыли магазин «Ударник», который знали почти все. Название скоро сменили, а после войны к нему пристроили небольшой магазин «Гастроном», в котором можно было купить продукты питания без карточек.
Что еще интересного и загадочного кроется внутри этого небольшого дома с пристроенным гастрономом внизу? С первого взгляда даже не коренной житель нашего города разберется, что это не простое здание. Уж очень оно отличается от типичных пятиэтажных домов, которыми так богат Красногорск.  На самом деле все очень просто: здание было построено в классическом стиле конструктивизма. Интересно, что дом с пристроенным к нему гастрономом до сих пор сохранил прежнюю строгость и лаконичность форм своего внешнего облика.
Поэтому, наверное, он и пользуется популярностью не только у местных жителей.
Дом с гастрономом, как прозвали его еще в 20 веке, был первой кирпичной постройкой в нашем городе. Взглянув поближе, можно заметить, что спустя почти 90 лет в этом здании до сих пор живут люди. Немного потемневшие рыжеватые стены сохранили свой прежний блик, как и подъезды дома. Только окна и балконы потеряли свой прежний вид — новые жильцы сменили их на более современные.
Чем интересен дом с гастрономом? Однозначно исторической значимостью для нашего города. Это одна из самых старых, но в тоже время интересных построек контруктивизма со своей монолитной и необычной оболочкой.

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!