12 августа завершается экспозиция итальянской драматургии в коллекции князя Н. Б. Юсупова в усадьбе “Архангельское”. Посетители выставки смогут увидеть коллекцию книг из библиотеки рода Юсуповых, которая содержала более 20 000 томов произведений на итальянском, французском, немецком и латинском языках.

Данная коллекция включает собрания сочинений, антологии, отдельные издания пьес, которые нередко заключены в единый переплёт. В ней представлены 650 драматических пьес более шестидесяти итальянских авторов. Большинство из них напечатано на итальянском языке в XVIII – начале XIX века.

Самым ранним в коллекции является сборник «Итальянский театр», вышедший в Вероне в 1723 году. Среди антологий имеется собрание сочинений в 8-ми томах «Итальянский античный театр», напечатанное в Лондоне в 1786–1788 годах. Библиотека хранит 6 томов «Итальянского театра» Жерарди на французском языке, а также собрание сочинений в 6-ти томах «Новый итальянский театр» разных итальянских авторов, переведённых на французский язык. Комедии Гольдони в библиотеке представлены сочинениями в 4-х томах и весьма внушительным собранием сочинений в 28-ти томах. Сохранились также произведения других итальянских комедиографов: сочинения в 7-ми томах Джованни Фаджиоли  и собрания сочинений в 10-ти и 2-х  томах Пьетро Кьяри.

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!