С 1-го января 2019 года во всех регионах Подмосковья будет создана единая система сортировки пластика, стекла и «мокрого» мусора в соответствии с Указом Президента. По словам Андрея Нагибина, председателя правления общественной организации «Зеленый патруль»,  одна из первых задач на данном этапе — создать новую «полезную» привычку сортировать мусор на сухой и мокрый среди жителей Подмосковья. От этого зависит, как будут развиваться дальнейшие полигоны. Раздельный сбор мусора направлен на то, чтобы после переработки оставался как можно меньший остаток неперерабатываемого мусора.

По инициативе Андрея Нагибина 9 сентября на выборах Губернатора Московской области избирателям будет предложен специальный опрос. После анализа позиции граждан появится ответ на главный вопрос: какие меры нужно применить для мотивации населения — ввод системы поощрений или ужесточение административных наказаний. По итогам опроса будут составлен список рекомендаций на региональном и федеральном уровне, который будет предложен Правительству Московской области. 

1 января 2019 года вступает в силу закон, который запрещает мусорным полигонам принимать неотсортированный мусор. На территории Подмосковья появятся специальные контейнеры для раздельного сбора отходов, а также информационные памятки для правильной сортировки. 

В 2024 году доля переработанных отходов будет составлять 80%. К этой цифре мусороперерабатывающие заводы начнут стремиться уже сейчас. Вывоз отсортированного мусора будет осуществляться региональными операторами, число которых составит порядка двухсот человек. Также одной из задач операторов будет информирование населения. Чистые отходы, отправленные на переработку, повышают эффективность бизнеса, а, следовательно, операторы будут заинтересованны в качественном выполнении своей работы. Также каждый из них после заключения договора подписал банковскую гарантию.

Почему раздельный сбор мусора важен для каждого субъекта Российской Федерации? Получится в Подмосковье — получится во всей России

— рассказал Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества. 

В Московской области будет открыто 29 мусоросортировочных станций. Старые мусоросжигательные заводы в области заменят на более современные безотходные заводы термической обработки, которые работают без подачи кислорода. В настоящее время решается вопрос о судьбе мусоропроводов в многоквартирных домах, которые либо будут адаптированы для сортировки, либо закрыты для использования. С 1-го сентября Вололамск, Рузский г.о, Нарофоминск, Зарайск, Серебряные пруды перейдут на раздельный сбор мусора. В городах уже установлены сортировочные контейнеры и подробные инструкции по использованию. Остальные города Подмосковья присоединятся к сортировке 1-го января. 

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!