Чужой кабинет с белыми стенами, пугающие заклеенные скотчем шкафы и завешенные однотонным материалом книжные полки. Громкий звук тиканья часов и испепеляющий взгляд незнакомого преподавателя, который недовольно поджимает губы на каждый твой излишне-громкий скрип стулом или качание ногой. От волнения и угнетающей обстановки нервно сводит живот, а ведь прошло всего лишь 15 минут от начала. Знакомо?

Для одиннадцатиклассников всей страны следующая неделя обещает быть непростой: шестого декабря им предстоит написать итоговое сочинение, которое является так называемым «допуском» к Единому Государственному Экзамену. В связи с этим редакция интернет-издания «Твой Красногорск» публикует подборку советов, которые пригодятся всем, кому предстоит столкнуться со сдачей экзаменов.

1. Преждевременная подготовка

Без своевременной подготовки к экзамену и систематизированных знаний невозможно обрести уверенность в своем успехе и внутреннее спокойствие. Поэтому так важно начать готовиться к важному экзамену заранее по организованному плану. Определи для себя, в каких областях темы у тебя существуют явные пробелы? Именно с них и стоит начать. Составь ежедневный план подготовки к экзамену, который будет включать в себя изучение теоретического материала и отработки своих знаний на практике.

В Интернете существует множество бесплатных видеоматериалов для самостоятельной подготовки, также можно приобрести специальную литературу в любом книжном магазине.

2. Улучшаем свою память

Очевидно, что для того, чтобы быть уверенным в себе на экзаменах, знания материала должны крепко отпечататься в твоей долговременной памяти. Ученые Калифорнийского университета провели ряд исследований, которые позволили им вывести идеальную формулу для лучшего запоминания информации. Для того, чтобы запомнить конкретную дату, формулу или список иностранных слов, необходимо разделить процесс заучивания на несколько частей. В первые три дня нужно многократно повторять те факты, которые ты хочешь запомнить. Четвертый день—выходной. На пятый день ты также учишь все, что необходимо, шестой—выходной. Седьмой день является закрепляющим.

Данная методика позволит тебе систематизировать все полученные знания и переместить их из краткосрочной памяти в долгосрочную. А это значит, что в момент стрессовой ситуации, то есть самого экзамена, все важные даты и формулы не смогут случайно «вылететь» из твоей головы.

3. Шпаргалки

Да-да, ты не ослышался—шпаргалки это тоже определенный метод борьбы с волнением. Во время письма человек запоминает весь материал «заново». За несколько дней до экзамена выпиши все важные даты и определения, которые ты боишься забыть. Когда ты придешь на экзамен, то ощущение того, что у тебя есть «спасательный жилет» в виде шпаргалки со всеми определениями поможет победить излишнее волнение и суетливость.

4. Скажи «нет» панике!

Паника—последнее, что сможет пригодиться при написании экзамена. Для того, чтобы преодолеть навязанный окружением ажиотаж вокруг экзаменов, попробуй определить для себя: что из самого худшего сможет произойти, если ты плохо напишешь экзамен? Составь для себя список, например: «Если я плохо напишу экзамен, то я не смогу участвовать в конкурсе на бюджетные места при поступлении в ВУЗ». Затем, на каждую неприятную ситуацию придумай ответ, либо альтернативу, например: «Если я не поступлю на бюджет, то я смогу обучаться на платном отделении в этом же ВУЗе». Или: «Если я не смогу обучаться на платном отделении в этом ВУЗе, то я смогу взять целевое направление и обучаться бесплатно». Запомни: не бывает нерешаемых проблем! Когда ты примиришься с мыслью о том, что даже при неудачной сдаче экзамена существует множество других путей решения проблем, твое волнение испарится.

5. Сон—залог успеха

Как бы тебе не казалось, что проучив всю ночь злополучные формулы и термины ты блестяще воспроизведешь их в кабинете экзамена, на деле такие опыты оборачиваются полным провалом. За один день невозможно осилить всю изученную за год программу, а вот нервы испортить можно запросто. Здоровый сон—это свежая голова в день экзамена. Ясность мыслей и собранность будут намного продуктивнее, нежели безумное повторение изученного непосредственно в канун самого экзамена.

6. Забудь об успокоительных

Использование седативных средств, возможно, и поможет тебе успокоить нервы, однако у этой соблазнительной идеи есть и обратная сторона. Подобные препараты сильно затормаживают работу мозга, снижая способность к сосредоточению и внимательность в целом.

С экзаменами сталкивался абсолютно каждый. Важно помнить, что твой успех напрямую зависит от внутренней уверенности и спокойствия. Желаем удачи!

Софья Шелудченко

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!