Совсем недавно вышел новый фильм “Легенда о Коловрате” от отечественных режиссеров– Джаника Файзиева и Ивана Шурховецкого. Прочтя огромное количество отрицательных отзывов, мы все же решились пойти на фильм и теперь расскажем вам своё мнение. Почему именно этот фильм заслуживает вашего внимания? Да потому, что картина интересна и патриотична, как мы любим.

Сюжет фильма, как и многих других русских кинокартин – обращение к прошлому. У некоторых уже после такой характеристики складывается не самое лучшее представление о фильме. Но нам, как людям,  интересующимся историей страны, захотелось развинтить это устоявшееся мнение.

Действие фильма разворачивается в XIII веке на территории Руси.  Этот период времени ознаменован такими важнейшими историческими событиями, как раздробленность государства и война с

Золотой Ордой. Даже жалко немного, что режиссеры фильма не затронули эти глобальные темы в полной мере. Тогда, картину смело можно было бы назвать научно-исторической.

Сюжет фильма предельно понятен каждому. Герой из народа Коловрат, имеющий проблемы с памятью, но не заостряющий на этом своё внимание, собирает небольшое войско из Рязанский жителей и пытается задержать орду Хана Батыя, чтобы прогнать их с территории нашей страны. Режиссеры намеренно присваивают Коловрату героические черты. По их мнению, это помогает воссоздать образ «богатыря», который ничего не страшится.

Однако нас удивил тот факт, что главному герою зачем-то «даровали» амнезию и сюжетная линия фильма каждый раз обрывалась, чтобы сказать воину, как его зовут и ввести в курс военного дела. Странная характеристика досталась Коловрату.

Главной темой картины являться защита любимой отчизны и её освобождение от гнета чужеземцев. Приятно слышать героические возгласы непобедимого русского народа. К концу фильма появляется глубокое чувство патриотизма и уважения к «нашим» людям.

Интересно, что сценаристы намеренно отказываются от полного описания исторических событий  XIII века, подчеркивая, что цель фильма не в этом. Главной мыслью режиссеров и сценаристов было показать зрителю «сказочный мир» с положительными и отрицательными героями, их сильными и слабыми сторонами.

Очень хочется отметить сцену боя евпатиевского войска против полчища Золотой Орды. Когда Коловрат чувствует, что его войско не способно в одиночку победить Батыя, на помощь приходит медведь. Митя «громит» войско неприятеля самостоятельно. Жаль, что его роль в фильме незначительна. Медведь – символ России. Он является опорой нашей державы. Но, наверно, слишком дорого обошлась анимация мишки.

«Легенда о Коловрате» – это ещё один русский патриотический фильм, немного напоминающий нашумевшую полгода назад картину «300 Спартанцев».

Нашу команду , если честно, больше всего увлекла анимация фильма. Полное отсутствие американского экшена замещает красивая картина жизни рязанских жителей. Уже с первых минут зрителей «погружают» в настоящую сказку. «Это точно легенда, а не красочный мультик?» –задумались мы в тот момент.

Наша команда советует посмотреть «Легенду о Коловрате», ведь данная картина является режиссерским дебютом Ивана Шурховецкого на поприще полнометражных фильмов. Сюжет, который можно назвать «банальным» для русского кинематографа, затягивает зрителя с головой. Уверены: на это стоит взглянуть.

Ксения Сысолетина

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!