…Стоит морозная зима 1935 года. Снежные хлопья, словно огромные белые мухи, медленно падают с неба и тут же растворяются в белоснежном море снега. Местный дворник, насвистывая какую-то известную детскую песенку, неспешно заливает каток на футбольном поле рабочего поселка Красногорск. Трудно поверить, но именно с этой мирной сцены начинается многолетняя история хоккейного клуба «Зоркий».

Изначально, как и во многих других подмосковных городах, хоккейная команда существовала как секция при Красногорском заводе. Первопроходцами в мире хоккея с мячом стали, как ни странно, тренеры футбольной команды, Алексей Горбачев и Григорий Епихин. Именно они в послевоенные годы внесли огромный вклад в развитие спорта в Красногорске. В 1948 году под руководством Горбачева и Епихина формируется команда по игре в хоккей с мячом, которая уже через пять лет участвует в чемпионате РСФСР.

Этот год—своеобразная точка отсчета огромного списка взлетов и падений хоккейного клуба.

Могли ли тогда молодые спортсмены представить, что спустя десятилетие их команда закрепится в высшей лиге? Трудный вопрос, ответ на который мы вряд ли узнаем. Единственное, что мы знаем точно, так это то, что дорога к славе и признанию на арене большого спорта лежит через усердный и кропотливый труд абсолютно каждого хоккеиста начинавшей свой путь команды.

Уже в сезоне 1953-54 года «Зенит» занимает шестое место в зональных соревнованиях чемпионата РСФСР. В следующем сезоне красногорцы в своей зоне были третьими. В сезоне 1960-61 команда с новым именем «Труд», но старым составом, приходит к достойному первому месту в зональных соревнованиях второй группы чемпионата. В следующем году «Труд» совершает невозможное: всего лишь за один сезон они завоевывают право выступать в чемпионате СССР по классу «А» (высшая лига). За кулисой триумфа остаются первые волнения перед матчем, бесконечные тренировки и работа в команде, которая за десять лет становится дружной семьей. Что ж, первые шаги—всегда самые трудные, однако, как мы видим, Красногорский хоккейный клуб двигается к заветной цели очень уверенно и дерзко. К концу 1960 года формируется основной состав, который с бессменной ревностью к своему делу готов сражаться с соперником от начала и до конца.

Пройдет совсем немного времени, и имя «Зоркий» гордо прозвучит с трибун вместе со званием чемпиона СССР. Но это — потом, а пока что нашим спортсменам предстоит закрепиться в Высшей лиге.

Софья Шелудченко

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!