Сегодня, 14 февраля, Юсуповском дворце музея-усадьбы «Архангельское» директор музея Вадим Задорожный и проректор Московского государственного института международных отношений Сергей Шитьков торжественно подписали соглашение. С этого дня студенты МГИМО будут активно участвовать в проектной деятельности в стенах музея-усадьбы «Архангельское».

Уже 1 апреля в честь «Дня птиц» студенты поучаствуют в орнитологических наблюдениях, организуют различные мастер-классы для школьников по созданию скворечников и кормушек, а преподаватели кафедры международных проблем природопользования и экологии МГИМО проведут образовательную лекцию.
24 мая, в День парков, студенты и преподаватели презентуют «Экологическую тропу» в музее «Архангельское», а 5-го июня в День эколога стартует проект по улучшению состояния растений в зоне отдыха.
«Первые шаги сотрудничества были предприняты в октябре 2017 года, когда студенты и преподаватели кафедры международных проблем природопользования и экологии провели Эко-викенд для школьников средних и старших классов, абитуриентов и студентов начальных курсов МГИМО. Вдохновлённые результатами, мы намерены вместе развивать экологическое направление в 2018 году», — прокомментировал событие директор музея-усадьбы «Архангельское».
Сотрудничество МГИМО и усадьбы—это и профориентация, и практическая работа в качестве учебной подготовки. Сами студенты с энтузиазмом восприняли новую возможность попробовать себя в работе эколога.

«Для нас это первый опыт, а также хорошая студенческая практика. Всегда интересно работать в атмосфере, когда есть и младшие ребята, которые только заканчивают школу, и преподаватели университета» 

(Мария, студентка 2-го курса кафедры международных проблем природопользования и экологии МГИМО)

Предполагается, что в дальнейшем это соглашение будет вписано в учебную программу МГИМО, чтобы студенты проходили свою экологическую практику в «Архангельском». Например, с 27-го апреля институт участвует во Всероссийской акции «Сделаем вместе», связанной с «живой» водой. В проекте примут участие более 15 000 школ со всей России. «Возможно, что в будущем эта акция перерастет в своеобразную олимпиаду, победители которой будут получать награды и «путевки» в наш университет по определенным льготам. Мы полагаем, что любое движение в этом направлении—это обязанность нашего университета. Это одна из наших миссий: мы понимаем, что должны заниматься не только учебным планом, но и воспитанием студентов, которые у нас учатся. Ведь если мы хотим действительно двигаться пути прогресса, то мы не должны забывать о том, что мы тоже — часть природы» — отметил проректор МГИМО Сергей Шитьков.

Всё это станет отличным опытом и для студентов, и для учеников среднеобразовательных школ: для первых это, прежде всего, будет университетской практикой, а абитуриенты смогут определиться с будущей профессией.

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!