Выставка работ выдающегося художника ХХ века Пабло Пикасо в музее «Новый Иерусалим» закрывается 16 марта. Основу экспозиции составили работы из собрания Государственного музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и частных коллекций. На выставке представлены работы Пикассо, которые были созданы с 1919 по 1969 год.

Выставка посвящена изданиям livre d’artiste («книга художника») выдающегося мастера ХХ века Пабло Пикассо. Великолепный Пикассо создал значительное количество интереснейших графических серий для livre d’artiste. Основная часть работ художника впервые демонстрируется в России

Отдельный раздел выставки посвящен совместной работе Пабло Пикассо и Жана Кокто, дружба которых продолжалась многие годы. Издание текстов Кокто разного периода о творчестве Пикассо, художник сопроводил серией литографий, выполненных в стилистике Кокто. В этом же разделе представлены три важнейшие работы Пикассо в изданиях livre d’artiste. Это полная иронии и игры серия офортов с акватинтой к пьесе Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец», опубликованной в 1921 году, и уже в следующем году поставленной Всеволодом Мейерхольдом в Москве на сцене Театра актера с Игорем Ильинским и Марией Бабановой в главных ролях.

Полностью представлена серия акватинт Пикассо к поэме его друга поэта Пьера Реверди «Плывун». Это одна из немногих иллюстративных серий, выполненных Пикассо в технике акватинты.

Источник: inkrasnogorsk.ru

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!