Сегодня, 4 апреля, в Доме Правительства Московской области, состоялся обучающий семинар для юных журналистов молодежных редакций области. Спикером выступил Андраник Мигранян,  профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО. Политолог рассказал молодым корреспондентам о главных проблемах внешней политики нашей страны, а также провел подробный анализ экономических отношений между Российской Федерацией и США. 

Несмотря на то, что оценка современных политических процессов — крайне противоречивый предмет для дискуссий, подробный анализ исторических событий нашей страны и истории США однозначно расставил все точки над i. Каждое столетие мировой «гигант» сталкивается с одной и той же проблемой: появляется новый претендент на «лидерство» в мировой экономике, который гораздо лучше приспосабливается к новым условиям политической среды. В конце XIX века уязвленным «гигантом» стала Великобритания, на место которой выходит США. В середине XX столетия снова происходит неизбежная борьба за лидерство между Советским Союзом и прошлым «гигантом», которая выливается в «гонку вооружений». А сейчас, по словам Андраника Миграняна, Китайская Народная Республика вот-вот догонит США, и мы, современное поколение, являемся прямыми свидетелями новой борьбы за лидерство. 

Пожалуй, так просто говорить о таких сложных вещах может исключительный профессионал с огромным опытом, каким является Андраник Мигранян. «Заинтересованая аудитория, а, особенно, наша молодежь, гораздо больше вдохновляет на исследования и анализ, нежели старшее поколение», — поделился политолог. Более семидесяти внимательных лиц буквально впитывали каждое слово политолога. Однако это — только начало семинара. Затем, прослушав двухчасовую лекцию, Андраник Мигранян больше часа, вместо изначально отведенных 15 минут, отвечал на вопросы юных журналистов на тему внешней и внутренней политики России. Рекомендации по современной литературе, ключевые проблемы внутренней экономики, опыт работы в сфере международных отношений, — сначала робкие по началу, но затем всё более острые и глобальные вопросы задавали будущие корреспонденты, которые проявляли жадный интерес к истории и политике своего государства. 

Этот семинар — огромный опыт как для подрастающего поколения журналистов, так и для преподавателя, который впервые проводит лекции для молодежи подобного масштаба. Уверена, что это — только начало, и в будущем подобные встречи будут повторяться все чаще и чаще, ведь журналистика требует не только навыка письма, но и способности к анализу, который невозможен без знания истории и политических процессов своего государства. 

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!