Уже в этот четверг, 3 мая, на экраны кинотеатров выходит режиссерский дебют Константина Хабенского — «Собибор». Картина рассказывает нам историю подвига Александра Печерского, «героя, о котором мы забыли». Офицер, попав в лагерь смерти «Собибор», организовывает восстание, которое стало единственным удачным мятежом за всю историю существования Третьего Рейха. В результате мятежа спаслось 340 евреев, погибло 200 мятежников и было убито 12 немецких офицеров. 

Главные роли исполнили Константин Хабенский, Кристофер Ламберт, Фелисе Янкелль, Дайнюс Казлаускас, жительница городского округа Красногорск и член общественной палаты Мария Кожевникова, а также многие другие актеры из Польши, Германии и даже Голландии. 

Картина снята по мотивам книги Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие» при поддержке Российского Исторического Общества и фонда Александра Печерского. Съемочная площадка, то есть здание «Собибора», железнодорожная станция и взаиморасположение всех объектов, были точно восстановлены по сохранившимся чертежам и планам. Никаких фотографий лагеря «Собибор» не осталось — на следующий день после восстания он был буквально стерт с лица Земли, признанный настоящим «позором» Третьего Рейха. 

Во время работы над фильмом, как признается Константин Хабенский, было создано в общей сложности 34 варианта монтажа. «Примерно между 22-ым и 33-им вариантом я понял, что хочу сделать этот фильм любой ценой» — поделился режиссер на пресс-показе кинокартины. 

Кажется, международный актерский состав не только не стал преградой — напротив, смешение сразу нескольких языков на съемочной площадке позволило актерам еще глубже понять своих разных героев, которые прекрасно понимают друг друга и без слов. Наверное, лагерь смерти — это то самое место, где слова бывают излишни. Многие главные герои картины за весь фильм произносят буквально несколько реплик. Так, Мария Кожевникова, исполнившая роль пленной девушки, раскрывает характер своей героини скорее мимикой, жестами, походкой, нежели словами, которые в «Собиборе» выглядят неуместно. 

В кинокартине намеком раскрыт образ каждого персонажа — от еврея до офицера, история каждого рассказывается будто бы случайно: то один офицер проговорится в беседе с военнопленными, то другой застынет, судорожно перебирая вспоминая прошлого. 

В «Собиборе» нет давления на жалость, как это часто бывает в военных фильмах.

Зритель понимает весь ужас и страх войны именно за счет того, что главные герои перестают воспринимать жестокость и мучения как что-то ненормальное; они верят и ждут, что в один день все закончится, как страшный сон. «Это фильм для людей, которые могут и хотят чувствовать. Это кино, направленное на созедание» — считает режиссер фильма, Константин Хабенский. 

Права на показ фильма уже выкупили Австралия, Япония и некоторые страны Европы. Уже сейчас ведутся переговоры по поводу проката за Атлантическим океаном. 

В Красногорске премьера фильма состоится 3-го мая. Расписание киносеансов можно посмотреть на сайте: mori-cinema.ru

SONY DSC

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!