Война никого никогда не оставляет в стороне. Почти у каждой семьи есть своя грустная история жизни их родственников. Во времена Великой Отечественной войны совершали подвиги не только воины, ушедшие на фронт, но и мирные жители. С момента начала военных действий они отчаянно боролись за собственные жизни и жизни своих детей.

Мне бы хотелось рассказать о прабабушке моей подруги и ее жизни во время Великой Отечественной Войны.

Странно представить, как раньше такие же люди, как мы, мучались от голода в своих полуразваленный домах, дрожали от страха за своё существование, когда раздавался звук бьющихся стёкол и гранатных взрывов, и рыдали от жалости, когда самые родные люди покидали их.

Семья Лидии Васильевны Бантовой жила в большом селе Николо-Урюпино. Когда же в 1941 году пришёл ужасный голод, мать семейства – Мария Бантова, решилась на отважный поступок: «Поедем к родственникам в Красногорск! Там есть корова, картошка – с голоду не помрем». Это был январь 1941 года. Один из самых тяжелых периодов военных действий в нашей стране.

Мать усадила дочерей в санки: старшую – Ларису, которой было три года, и младшую – прабабушку мой подруги – Лиду, которой было всего шесть месяцев отроду.

Пятьдесят километров везла мать по снегу в смертельную стужу своих детей в сторону Красногорска, надеясь лишь на Бога. Она шагала по сугробам, проваливаясь в снег. Дул сильный ветер, в лицо летели мокрые и колючие снежинки, руки и ноги детей коченели от холода, по щекам матери текли горячие слезы, и сердце тяжело стучало. Но она знала: ей нужно дойти, чтобы спасти самое сокровенное и родное, что у неё есть, – своих дочек. Только эти мысли заставляли женщину идти вперёд, прибавляя темп все быстрее и быстрее.

Добравшись до деревни, до дома родственников, Мария думала, что самое страшное уже позади, однако спустя пару дней стало ясно, что маленькая Лидочка тяжело больна. В то время диагноз – пневмония был приговором, тем более для маленького ребёнка.

Жизнь семейства, казалось, состояла из цепи нескончаемых трагедий и ужасов.

Однако мучения не заканчивались: в деревню вошли немцы и поселились почти во всех домах, выгнав хозяев в сени. В доме прабабушки поселились два немца. Однажды ночью один из них услышал, как громко кашляет маленькая девочка. Ничего не спрашивая, он с яростью выкрикивал непонятные, но скорее всего грубые и жестокие слова в сторону матери. Мария понимала: ребёнка нужно спасать во что бы то ни стало. Надежда никогда не угасала у неё в душе, но тягость положения и страх за детей давил на бедную женщину.

Как то раз, поздно ночью, подойдя к матери немец сказал: «Киндер капут!» (Что переводилось: «Ребёнок умрет!».

И ушёл… Через несколько минут он вернулся в сени с чемоданчиком в руках. Мария не поверила глазам, в чемодане аккуратно уложено было множество шприцов и ампулы с лекарством. Две недели, каждый день, мать делала уколы больной Лидочке, и вскоре появилась надежда, что ребёнок будет жить.

Вскоре, через неделю, в деревню поступил указ:

– Сжечь деревню и ее жителей!

Мать сразу все поняла, по разговорам жителей деревни и немцев, проживающих в их доме.

Бедной женщине ничего не оставалось, кроме как схватить детей, посадить их в сани и как можно быстрее бежать в сторону леса. Весь путь от дома до леса матери мерещились звенящие голоса немцев и выстрелы.

Благодаря своей смелости и невероятному мужеству, Мария Бантова не только сохранила свою жизнь, но и спасла все семейство, а также дождалась мужа с фронта ( он дошёл почти невредимым до Берлина). Так, эта женщина-герой прожила насыщенную, но счастливую жизнь, воспитав трёх дочерей (16 июня 1946 года родилась третья сестра – Валентина).

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!