Впервые залы КРОКУС ЭКСПО собрали столько любителей и профессионалов в области фитнеса. На десяти площадках все желающие могли позаниматься пилатесом и интервальными тренировками, поплавать в бассейне под наблюдением тренера и освоить новые виды танца, послушать лекции о правильном питании и продвижении фитнес-клуба в социальных сетях. Среди гостей фестиваля — Роман Трюшков, министр спорта Московской области, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Несмотря на то, что фестиваль проходит лишь первый год, председатель организационного комитета Эмин Агаларов с удовольствием отметил, что это может стать своеобразной традицией. 

— Это все, как мне кажется, изменит будущее. Фитнес в России несколько отстает от фитнеса в развитых странах, у нас не хватает профессиональных спорт-залов и эта тема не так интегрирована в наше сознание, как в сознание американцев. Мы всегда должны помнить о старости, и фитнес — это своеобразная инвестиция в свое здоровье в будущем.

Главный гость фестиваля — американец Тодд Дуркин, один из самых влиятельных людей в области фитнеса. Пять минут тренировки с Тоддом — и футболки участников промокли насквозь. Следующие полтора часа занятий пролетели незаметно, во многом благодаря остроумию и эпатажу легендарного тренера. Его позитив и неиссякаемый запас энергии передался и участникам, которые подошли к своеобразным «веселым стартам» максимально креативно: кто-то прошелся до нужной точки на руках и затем сделал 20 отжиманий, девушки прокатились на плечах отзывчивых товарищей, которые смогли сделать приседания, не уронив симпатичного утяжеления. Тренер с восторгом отозвался о своей первой тренировке в России:

— Эти люди — огонь! Сегодняшнюю тренировку можно описать, как невероятный взрыв энергии и драйва. Я видел, как люди улыбались и смеялись, как они выполняли несколько абсурдные и смешные упражнения, как они играли в спортивные игры. Для меня фитнес —это, прежде всего, игра. Твоя душа должна петь и смеяться. Я никогда не забуду, как незнакомые люди сегодня давали друг другу «пять», обнимались и смеялись, как старые приятели. Фитнес — это стиль жизни, который объединяет,

— поделился Тодд Дуркин.

Зал аэобики, танцы и занятия в бассейне — забыв о том, с каким трудом им даются упражнения в спорт-зале, люди завороженно переходили с одной зоны на другую, жадно впитывая все рекомендации тренеров. И только в последнем зале царила атмосфера отстраненности и сосредоточенности: после утомительных тренировок так приятно растянуть напряженные мышцы на воздушных полотнах! 

В перерывах между тренировками и мастер-классами участники фестиваля опробовали различные новинки из сферы фитнеса — от ботинок с пружинами и батутов до беговых дорожек с 3D-очками. Особой популярностью пользовался сенсорный стенд фитнес тестирования: за десять секунд компьютер не только считывает ваш рост и вес, но и анализирует функциональную нагрузку на позвоночник, сердечно-сосудистую систему, микроциркуляцию, уровень стресса и утомления. По результатам тестирования тренер может составить индивидуальную программу тренировок, учитывая ваши особенности. Помимо этого все желающие могли научиться готовить протеиновые коктейли, закупиться фитнес-добавками и другими продуктами спортивного питания. Для детей работала отдельная зона спортивной и художественной гимнастики, которую вели Светлана Хоркина, Алексей Немов и другие заслуженные спортсмены России. 

Фестиваль продолжит работу в субботу и воскресенье. Цена билета на один день – 1500 рублей. Билеты можно приобрести на месте с 7:00.

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!