Выражаем благодарность за помощь в организации интервью Татьяне Черновой.

Шаварш Карапетян —  самый быстрый спортсмен XX века в дисциплине «подводное плавание». 11 рекордов мира, 13 золотых медалей на чемпионате Европы, 8 выигранных чемпионатов СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР по подводному плаванию. Он всю жизнь спасал людей: останавливал несущийся с крутого склона автобус, спас 20 человек из затонувшего троллейбуса, в одиночку тушил пожар. Шаварш Карапетян нес Олимпийский Факел в Сочи в 2014 году и был доверенным лицом Президента во время предвыборной кампании. 

С 2017 года Шаварш Карапетян работает директором Красногорского спортивно-оздоровительного центра. Мы поговорили с человеком-легендой о его жизни в Красногорске и спортивной карьере. 

Первый рекорд и благородство 

— В чем секрет Ваших побед — в упорной работе над собой или азарте?

— Тренеры в Армении говорили мне, что я неперспективный спортсмен, и для меня стало первой целью доказать обратное. И я доказал — трудолюбием, знанием физиологии и изнурительными тренировками. Эти два года я буквально жил подготовкой к моей главной цели. Объемы работы превышали человеческие возможности. Сейчас Сборная России по подводному плаванию делают треть той работы, которую сделал я. Тренировался по несколько часов каждый день, придерживался строгой диеты, хотя это было очень трудно, ведь продуктов не хватало. Не принимал никаких витаминов — все необходимые вещества получал из продуктов. 

— Как был поставлен один из Ваших рекордов?

— Я был в сборной, но не в основном составе, присутствовал на тренировках к Чемпионату Европы как запасной. За неделю до чемпионата Европы на тренировке я установил мировой рекорд, и сразу же прошел в основной состав. 

Первая разыгрывающая медаль — ныряние на 50 метров. На предварительных заплывах двое из нас поставили такой же рекорд, как и на тренировке. Пришлось нырять снова, я выиграл. Для меня это была важнейшее событие — я доказал прошлым тренерам в Армении и главное — себе, что я был перспективным пловцом. 

 

— Расскажите немного о том, как проходили будни рекордсмена мира.

Со спортивной карьерой у меня связано бесконечное количество историй — всех и не вспомнить! Помню, после третьей победы в Чемпионате Европы я пришел в бассейн отдохнуть. Рядом сидит «крутой» парень вместе с друзьями, и говорит: «Я здесь — лучший ныряльщик. Пусть поднимет руку тот, кто сможет меня обогнать». Я ему ответил: «Не морочь голову, научись сначала нырять!». Конечно же, ему это не понравилось, ведь он был авторитетом среди своих друзей, и он обратился:

— Слышь, мальчик… Что, ты хочешь со мною нырнуть? 

Я был младше его, хотя и был уже заслуженным спортсменом. Я ему ответил: 

— Сначала ты плавать научись, а потом уж ныряй, дядя…

— Если ты выиграешь, я тебя с твоими друзьями, хоть 10 человек, в ресторан поведу! 

— Твой ресторан мне не нужен, придумай что-нибудь серьезное…

По нему было видно, что он обеспеченный человек. «Тогда ты не сможешь выйти из положения. Мало на машину? — Вопрос серьезный стоит. Смотря какая у тебя машина». Конечно же, он еще сильнее возмутился. У него была ГАЗ-24. И у меня тоже, я ведь выиграл Чемпионат Европы. Он мне не поверил, отправил своих друзей проверять. 

Подбросили монету. К моему удивлению, он нырнул 60 метров. Я ему еще метр добавил. Неподготовленному человеку это практически невозможно! А он нырнул. Значит, мне бы пришлось нырять 150 метров. 

Он говорит: «Смотрите, какой уверенный: насчет машины не соврал, глядишь, еще и нырнет! — Я могу без ныряния взять 24-ку». 

 «Ты вообще нахал! — Наглость — первая победа».

 Посмотрел ему в глаза и спросил: «Ты готов проиграть? Я никогда не проигрываю. Прыгаю, лучше откажись! — Мальчик, прыгай уже». И я прыгнул. Я под водой прошел бассейн туда и обратно, вылезаю и спрашиваю: «Продолжить?».  Он спрашивает: «Почему ты не сказал, что спортсмен? — Ты говорил, что нет ни одного человека вокруг, который бы проплыл быстрее тебя. А сейчас я говорю: в мире нет ни одного человека, который плавает быстрее меня».

Он достал ключи от машины со словами: «Эта машина — твоя». Я взял ключи и ушел. В вестибюле мы вместе сидели и ждали его. Он вышел, не мог сказать ни одного слова. Я достал ему ключи и сказал: «Исходя из тех соображений, что ты не знал, кто я и исходя из того, что ты нырнул 60 метров, не будучи спортсменом, я готов прийти к тебе в ресторан погулять. А вот ключи я тебе подарю». 

Мы стали близкими друзьями. А он за столом рассказывал потом: «Я теперь буду всю жизнь рассказывать, что нырял вместе с рекордсменом мира». 

Шаварш Карапетян на Олимпиаде в Сочи (2014). Фото: rg.ru/

Об Армении и бизнесе

— Бываете ли Вы в Армении когда-то один?

Если утром, когда выходишь еще до рассвета, — то может быть. Всегда получается так, что меня хотят видеть очень, очень много людей. Когда я был последний раз в Ереване, я дошел до отца только на шестой день! С первых минут после приземления мне накрыли стол в «представительском зале» аэропорта, где обычно принимают президентов, депутатов, влиятельных лиц. Часто на полпути останавливают на улице, сразу приглашают в гости — нельзя отказать. Отец меня встретил: «Шесть дней я сижу и жду тебя — где ты?». 

— Слава мешает?

— Мой сын иногда высказывался: «Ты мне мешаешь своим именем! Перекрываешь грудь, даже не могу дышать. Отойди!». Он отлично плавает, помогает мне в Центре. 

Россию знаю давно. Я счастлив жить здесь, у меня много-много друзей. Если в театре сижу, и люди вдруг узнают, что я там — все встают и начинают хлопать. У меня менталитет российский. Мои братья родились в Ставропольском крае, и для меня это дорогого стоит из-за наших отношений — они очень человечные, простые.

— Почему Вы стали заниматься обувным бизнесом?

– Отец моего близкого друга из Армении был основоположником обувного производства в СССР. Они производили обувь в таком количестве, что он был назначен руководителем одного из семи итальянских заводов, купленных советским руководством! И вот от них я знал обувное дело. Приехав в Москву, создал торгово-бытовой комплекс, в котором был цех производства нестандартной обуви. У нас было две позиции: первая — ремонт, а вторая — переделка итальянской обуви из одной модели в другую. Переделывали «немодные» модели итальянской обуви и продавали всё без остатка, ведь у нас работали лучшие модельеры СССР. Настоящий талант — это разрешить любую трудность. Я помогал с решениями, подсказывал, как лучше. Но сапожным делом никогда не занимался, я руководил комплектацией, договорами — в общем, работал директором.

Красногорск и работа в АУ «Красногорский спортивно-оздоровительный центр» 

Шаварш Карапетян с братьями.
Фото: sensum-club.pro/

— Первая вещь, которую Вы сделали, приехав в Красногорск?

— Первое, что я сделал по приезде в Красногорск, посадил сосенки. Меня сосенки приняли, потом приняли женщины, ну а потом и город. Так как в Красногорске очень много армян, это уже моя родина. 

— Какое место в вашей жизни занимает город, в котором Вы работаете уже полтора года?

— Красногорск — изумительный город, я его очень полюбил. Здесь живут очень добрые люди. Я приглашен, но он для меня — уже родной. Понимаете, где-то центр Москвы избалован, а Красногорск — это город трудяг, который очень быстро развивается: вырастают новые дома, спортивные объекты. Спортивные площадки веду я. Их здесь столько, что могу с полной уверенностью объявить: Красногорск — спортивный город! Мне это импонирует, несмотря на то, что до сих пор не работал в спорте. Я тренировал, но не работал как общественник, я руководил другими направлениями. Думаю, Красногорск очень быстро сольется с Москвой. Его статус, его готовность — на уровне столицы. Здесь очень много школ, спортивных организаций. Такому небольшому населению — и столько иметь! — это богатство.

— Не могли бы Вы поделиться лучшим воспоминанием о работе в спортивно-оздоровительном центре?

Трудно выделить какое-то одно воспоминание, ведь все — лучшие. Я поменял коллектив. Не в том смысле, что изменил состав, а принципиально изменил их внутренне. Я сказал: «Если мы не будем вместе работать, я уйду. Я не буду выгонять никого, просто уйду сам». В коллективе важно, чтобы каждый был готов отвечать за всех. Раньше каждый был за себя. Конечно, не бывает без ссор — накричим друг на друга, но потом обнимемся и пойдем дальше. Вот это и является настоящим коллективом. 

Сейчас мы вместе с Юдиным Сергеем Степановичем лицензируем спортивный диспансер — раньше такое казалось невозможным! Все спортсмены проходят медицинский осмотр, и мы даем справки. Открыли школу плавания для грудничков. Мы им даже награждение устраивали. Представляете, он поплавал-поплавал, спит на руках — и его награждают!

 — Что Вы могли бы пожелать нашему поколению?

Хотелось бы пожелать всем любви. Важно, чтобы мы помогали друг другу и жили в любви. Если всю эту любовь соединить воедино, мы будем жить в раю. Любовь — это главное в нашей жизни. И мужчина никогда не должен забывать, что каждому мужчине нужно построить дом, посадить дерево и родить сына. Когда девочка рождается в доме, это счастье. А когда в доме рождается мужчина, это богатство. Человек человекам человек, и каждый из нас всегда должен помнить об этом. 

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!