Сегодня, 16 декабря, в музейно-выставочном комплексе “Новый Иерусалим” состоялось торжественное открытие выставки «Пабло Пикассо. Художник и книга». На выставке представлена масштабная коллекция работ печатной графики выдающегося художника ХХ века, созданной им в жанре livre d’artiste («книга художника»). Работы были специально доставлены в комплекс “Новый Иерусалим” из собрания ГМИИ имени А. С. Пушкина и частных коллекций Георгия Генса и Бориса Фридмана.

Livre d’artiste — направление французского искусства, возникшее в начале XX века. Принципиальной особенностью “книги художника” является то, что инициаторами изданий являлись не профессиональные издатели, а торговцы произведениями искусства, проявлявшие интерес к издательской деятельности. Они в большей степени рассматривали издание как еще одну возможность представить произведения художников, с которыми работали. Так, иллюстрации создавались не художниками-иллюстраторами, для которых важным является отражение в иллюстрации отдельных жанровых сцен литературного произведения, а художниками, основной деятельностью которых было создание станковых произведений живописи и графики. Они крайне редко буквально следовали событиям литературного произведения, в большинстве случаев «пересказывая» фабулу своими изобразительными средствами. Порой такие иллюстрации весьма отдаленно отражали конкретные сцены и события литературного текста, являясь при этом самостоятельными произведениями изобразительного искусства.

Организаторы надеются, что выставочный проект «Пабло Пикассо. Художник и книга» привлечет активное внимание любителей искусства и станет еще одной вехой в знакомстве нашего зрителя с творчеством выдающегося художника ХХ века. Напомним, что музей «Новый Иерусалим» уже имеет опыт проведения масштабных межмузейных проектов. Начиная с прошлого года в его стенах можно было увидеть работы Шишкина, Айвазовского, Левитана.

Для посетителей выставка откроется 17 декабря и продлится до 17 марта 2018 года.

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!