Ступив за твой порог, 
Я вдруг переношусь во дни Екатерины, 
Книгохранилище, кумиры и картины, 
И стройные сады свидетельствуют мне, 
Что благосклонствуешь ты музам в тишине…
А.С.Пушкин

Музей-усадьба Архангельское – это не просто дворцово-парковый ансамбль, известный своим внешним великолепием и интересной историей. Это – настоящий художественный магнит, привлекавший в свою обитель различных деятелей культуры и искусства.

Так, в 1827 году по приглашению Н.Б.Юсупова Архангельское посетил знаменитый поэт А.С.Пушкин в компании своего друга — библиофила С.А.Соболевского. Хозяин усадьбы показывал гостям коллекцию картин, собранных из разных уголков Земли, хвастал своей обширной библиотекой (в которой, между прочим, насчитывалось около 18 тысяч томов) и, наверняка, молодые люди увидели дорожный “Альбом друзей”, с которым князь Николай Борисович путешествовал по Европе. Внешнее великолепие имения, внутреннее убранство – все это произвело сильное впечатление на Пушкина. Спустя два года из-под его пера вышло стихотворение “К вельможе”, в котором поэт разобрал биографию Н.Б.Юсупова и уделил несколько строф Архангельскому.

В 1830 году поэт вновь прибыл в усадьбу к давнему знакомому. И снова не один – в этот раз его сопровождал близкий друг и товарищ П.А.Вяземский. Этот визит поэта в имение был запечатлен художником Николой де Куртейлем в одной из его картин, хранящихся в Архангельском.

“Бывали ли вы в Архангельском? Ежели нет, то поезжайте” — писал еще один знаменитый гость усадьбы А.И.Герцен после своего визита летом 1833 года. Он был приглашен молодым князем Б.Н.Юсуповым погостить в имении, куда и приехал со своими университетскими друзьями. В эту компанию входил ближайший друг критика – известный литератор Н.П.Огарев. «Я до сих пор люблю Архангельское. Посмотрите, как мил этот клочок земли от Москвы-реки до дороги… Гордый аристократ собрал тут растения со всех частей света и заставил их утешать себя на севере; собрал изящнейшие произведения живописи и ваяния и поставил их рядом с природой, как вопрос: кто из них лучше? …» – так описывал А.И.Герцен усадьбу в своих воспоминаниях.

Если Вы еще не были в Архангельском, то скорее езжайте туда! Пройдите по тем самым аллеям, где любил бродить А.С.Пушкин, раздумывая над созданием одного из своих шедевров, посетите флигель усадьбы, в котором останавливался А.И.Герцен со своими приятелями. Окунитесь в прошлое, не отрываясь от настоящего.

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!