Многие жители Красногорска знают, что уже более десяти лет наш город принимает гостей из города-побратима Хёхштадт (Германия). И этот год не исключение. Немецкие ребята живут в семьях, знакомятся с русским обычаями и с достопримечательностями Москвы, но Красногорск не обходят стороной. Часто приходилось ездить на общественном транспорте, и участники обмена вдоволь могли насмотреться Красногорском, пока стояли в ежедневных пробках.
По окончанию обмена я провела опрос, что же больше всего понравилось и запомнилось нашим гостям.

1. Язык

Многие сталкивались с трудностями в магазине, так как маленькое количество людей знали английский язык, а уж тем более немецкий. К счастью, мы почти всегда находились рядом и могли помочь. Со слов ребят, русский язык можно сравнить с польским из-за схожего звучания.

2. Еда

С этим проблем не было, ребята ели абсолютно все. Были вегетарианцы, однако это не доставляло неудобств. Кому-то из ребят показалась, что в России нет пищи без укропа и сыра, но это можно отнести к особенностям принимающей семьи.

3. Хобби

Особых различий нет, разве что на выходных немцы любят выпить пива в компании друзей, но это уже относится к их культуре (употребление алкоголя в Германии разрешено с 16-ти лет).

Самым большим удивлением было то, что пейнтбол в России в большинстве случаев с разрешен 14-ти лет.

4. Город

Несмотря на холод, вечные пробки, непохожесть городов и изобилие высоких зданий, ребята считают Красногорск красивым, а его жителей добрыми и очень гостеприимными. И благодаря этому наши гости смогли почувствовать себя как дома.

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!