Несмотря на плохую погоду, студенты и преподаватели кафедры Международных комплексных проблем природопользования и экологии с энтузиазмом работали над экологической тропой в усадьбе. Каждый студент подготовил материал о своем участке. Кому-то  достался недавно срубленный дуб, по кольцам которого можно узнать его возраст. Кто-то проводил анализ липы, возраст которой составляет около 150-ти лет. Возле каждого «экспоната» экологической тропы расположена табличка, по которой гости усадьбы смогут поближе познакомиться со флорой комплекса. В ближайшем времени на каждой табличке появится специальный код. Поднеся к нему свой смартфон, любой посетитель сможет узнать подробную информацию об интересующем его экспонате экологической тропы. 

На данный момент экологическая тропа состоит из 17-ти различных растений, в дальнейшем тропа будет дополняться. 

Музей-усадьба «Архангельское» активно сотрудничает не только с преподавателями и студентами кафедры экологии МГИМО, но и привлекает сотрудников Ботанического Сада им. Н. В. Цицина РАН. Специалисты из области ботаники и дендрологии будут проводить регулярный мониторинг лесов и кустарников усадьбы. «Мероприятия, в которых задействовано большое количество людей, оказывают негативное влияние на природу «Архангельского». Поэтому мы должны уделить особое внимание экологическому состоянию музея-усадьбы» — прокомментировала Валентина Тарасова, главный хранитель парка усадьбы «Архангельское».

14 февраля 2018 года директор музея «Архангельское» Вадим Задорожный и проректор Московского государственного института международных отношений Сергей Шитьков торжественно подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Студенты кафедры экологии МГИМО активно участвуют в проектной деятельности на территории усадьбы. 

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!