На реставрацию Музей-усадьба “Архангельское” был закрыт 11 ноября 1985 года. После перемещения музейных предметов из Дворца в 1986 году начались реставрационные работы, при этом фонды были размещены в западном флигеле, малом дворце “Каприз”, в спортивном зале санатория. Финансирование было нестабильным, поэтому работы проводились постепенно: на межэтажных перекрытиях, чердаке и крыше, далее паркет и интерьеры. Во Дворце до закрытия на реставрацию не было отопления , по временной схеме было в 2000 году проведено отопление. С 2011 года началась работа по созданию экспозиций исторических интерьеров, для чего было необходимо отреставрировать и предметы убранства залов: живопись, скульпруры, предметы декоративно-прикладного искусства. В 2019 году, постепенно открывая зал за залом, завершится восстановление всех залов первого этажа.
До 1997 года музей находился в ведении Министерства обороны РФ. После перехода музея в подчинение Министерства культуры  Конторский флигель, Кладовая над оврагом, Домик для приезжающих, Богадельня были переданы музею. Все сооружения нуждались в реставрации, в данных помещениях был произведен лишь текущий ремонт.  Однако это позволяло использовать пространство для выставок и нужд музея. Небольшие по объему работы были проведены на парковых объектах: памятных колоннах,  павильонах.
В 2001 году после перемещения декораций Гонзаги во временное хранилище Театр встал на реставрацию, которая растянулась на несколько лет. Был сделан зрительный зал, вестибюль, нижнее фойе, наружный контур и центральный вход, кровля и чердак, появилось отопление, вентиляция, беспроводное освещение фойе, системы безопасности, воссоздана мебель, историческая масляная люстра,написаны копии занавеса и одной из декораций, отреставрированы рамы для кулис. Но реставрации сцены и театральной машинерии сделать не удалось. В настоящее время ведутся работы по внешнему фасаду, по дренажной системе, спланированы работы на сцене .
В связи с подготовкой к 100-летнему юбилею  было выделено финасирование на проведения масштабных работ по реставрации зданий и сооружений: придворцовых флигелей, Театра Гонзаги и каретного сарая,4 Каприза и Чайного домика, Розового фонтана и памятника Екатерине ll, храма -усыпальницы и церкви Михаила Архангела, Святых ворот и церковной ограды, Фонтана роз и подпорных стен парка. Впервые будет проведена большая работа по реставрации всей парковой скульптуры.
 
Реставрация велась все тридцать лет по мере выделения финансирования.
Парадная спальня не реставрировалась 6 лет, эти годы были использованы для воссоздания исторического убранства от изучения архивных документов, 3D проекта, ткачества необходимого количества тканей и изготовления басонных изделий, создания макетов штор, балдахина до их воплощения.
 
Людмила Владимировна Гринева, главный хранитель музея-усадьбы. 
Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!