В Красногорске в первый раз прошел спортивный фестиваль «Звезда Шаварша». По результатам голосования жителей фестиваль назван в честь легендарного спортсмена СССР, человека, трижды спасавшего людей из аварий и 11-кратного рекордсмена мира по подводному плаванию Шаварша Карапетяна. В настоящее время спортсмен живет в Красногорске и работает директором Красногорского спортивно-оздоровительного центра. 

«Звезда Шаварша» проходит в Красногорске первый год, однако уже сейчас фестивалем заинтересовались спортсмены из Армении. Вместе со «Звездой Шаварша» в Красногорске пройдут аналогичные соревнования в Ереване, Дилижане и Ванадзоре. 

— Каждый из вас является звездой! В наших соревнованиях нет второго, третьего места — здесь все победители. Об этом форуме, который проходит в Красногорске впервые, уже знает весь мир, и все они хотели приехать. Наши друзья из Белоруси подали заявку об участии на следующий год. Члены Всемирной Федерации подводного спорта хотят принять участие в соревнованиях в 2019 году. Я уверен, что центром мира скоро станет Красногорск, — открыл соревнования Шаварш Карапетян.

В течение всего дня на территории Детского городка Сказочный и Красногорского оздоровительного центра будут проходить соревнования по подводному плаванию, футболу, настольному теннису, игре в дартс. Также для всех желающих провели мастер-классы по силовому экстриму. После торжественного открытия дети могли научиться собирать автомат Калашникова и узнать, как работает тот или иной вид оружия. 

— Иногда человек в погоне за внешней суетой забывает о своем здоровье, хотя это — самое главное. Для всех нас большая честь, что этот фестиваль назван именем Шаварша Карапетяна, поскольку это — живая легенда. Очень важно, что подрастающее поколение имеет возможность под эгидой таких великих людей идти в спорт. Я думаю, что фестиваль обязательно станет ежегодным, и такое позитивное внимание со стороны общественности к Красногорске пойдет только на пользу, — прокомментировал Эмиль Амирханян, директор МАУК «Парки Красногорска».

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!