Уже второй год подряд на сцене Зеленого театра звучат переливы этнических флейт, гитарных соло и грохот барабанов. Второй «Рок-подарок» совместно с участниками проекта Kulesh Jam в этом году достиг еще большего размаха. 

Сама идея «Рок-подарка» возникла в прошлом году, когда музыкант Виктор Задорожный организовал рок-концерт в честь дня рождения Красногорска, с которым его связывает множество воспоминаний и старых друзей. «Kulesh Jam» – совместный проект Виктора Задорожного и музыкального журналиста Петра Кулеша. Как и большинство подобных фестивалей, все начиналось с простого квартирника. Затем постепенно начали выступать в различных клубах Москвы. В 2018 году два проекта объединились. Так участники «Kulesh Jam» впервые выступили на открытой сцене Летнего театра. 

Слово «джем» характеризует музыкальный фестиваль как никогда точно. Каждый из десяти музыкальных коллективов выделяется чем-то своим. Например, группе «Якруна» удается совмещать звучание африканской калимбы с русскими гуслями и калюкой. Тексты группа чередует на африканском и русском. Состав коллектива заслуживает отдельного внимания. Солистка группы – Луиза Имангулова, финалистка шоу «Голос-5». А сооснователь «Якруны» Марио Калдарару провел несколько авторских мастер-классов по изготовлению перкуссии в Новой Зеландии. 

Группа «Паспортный стол» сочетает сложные гитарные рифы и ироничные тексты. Как признались сами музыканты, их жанр можно назвать «прогрессивным гаражным роком». Сегодня коллектив впервые попробовал выступать в составе двух барабанщиков. Выделяется группа и необычными историями своих песен. Например, песня «Женщины и пьянопитие» основана на тексте монаха-старообрядца. 

– Мы очень любим и ценим организаторов этого фестиваля. Не так легко найти площадку с хорошим звуком и читаемыми словами. В клубах, как правило, очень трудно разбирать слова. На открытых мероприятиях слова обязательно разберутся и есть возможность привлечь людей со всех концов парка. Очень вдохновляет, что можно донести до публики свое послание, – рассказал Сергей Алексеев, вокалист и бас-гитарист группы «Паспортный стол».

– Здесь хороший звук, отличная атмосфера. Мы впервые попробовали выступать с двумя барабанщиками, и нам показалось это интересным. Люди, проходящие мимо, могут совершенно свободно присоединиться и послушать твое выступление. Будем надеяться, что это не последний раз. Очень важно проводить подобные мероприятия, – поделился Руслан Чифуров, вокалист коллектива.

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!