Сегодня на указателе возле Молодежного центра стало одним городом больше. Всего лишь 2160 километров — и вы окажетесь в городе Муратпаш, который сегодня стал городом-побратимом Красногорска. 

На международной делегации сегодня присутствовали восемь других городов-побратимов: Сливница (Болгария), Кореличи (Беларусь), Тукуме (Латвия), Хехштадт-Айш (Германия), Плуге (Литва), Антиб (Франция), а также Евпатория и Североморск. Гости поздравили красногорцев с наступающим Днем города. Свои пожелания члены международных делегаций оставили на стене в Молодежном центре – прямо возле выставки, посвященной побратимству. 

— Красногорск очень быстро и бурно-развивающийся город, Красногорск умеет работать. Но Красногорск еще и умеет дружить. Среди наших побратимов есть побратимы, с которыми мы вместе уже более сорока лет. С тех пор, как Красногорск принял статус городского округа, к нам впервые приезжает делегация из Турции. Мы хотим и дальше дружить и поддерживать наши отношения. Как Глава Красногорска, я бы хотел вас поблагодарить за то, что вы всегда очень трепетно принимаете наших гостей из Красногорска. Мы живем в очень бурном и очень сложном мире, однако я уверен, что никакие события и преграды не смогут разрушить дружбу, которая существует десятилетия, — приветствовал гостей Глава городского округа Красногорск Радий Хабиров. 

Во время встречи были обозначены направления, в которых Красногорск будет поддерживать отношения с городами-побратимами. Так, уже с 1980-ых годов Красногорск и Тукуме сотрудничают в спортивном направлении. Представители города Хехштадт, в котором уже не раз выступали музыкальные коллективы из Красногорска, рассказали о идее проекта Heavy-Metal Rock. 

Турецкий город Муратпаш также поддерживает дружбу с городами из Чехии, Молдавии, Кипра, ведется беседа о сотрудничестве с Китаем. Мэр города приехал в Красногорск впервые, однако с первого взгляда полюбил наш город. 

— Наши общие друзья познакомили нас, и так возникла идея продолжать наше сотрудничество. В Муратпаше проживает много граждан, которые приехали к нам из России. В свою очередь, в Красногорске также живет много людей с турецкими корнями. Мероприятия и фестивали, которые мы будем активно проводить в будущем, особенно порадуют этих людей, ведь они смогут увидеть кусочек своей родины! —

сказал Юысыал Юмит, мэр города Муратпаш провинции Анталия.

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!