Бывшая территория советского дома отдыха «Опалиха» стоит заброшенной уже долгие годы. Часть деревьев лежат, поваленные ветрами, другие — засохшие и больные, а то, что раньше было прудами, сейчас больше похоже на мутные канавы. Место забытое, но не для тех, кому с детства знакома каждая дорожка.

Владелец участка, компания «Сити-ХХI век», обещает: скоро здесь будет комфортно, ухожено и безопасно. Созданный парк не спрячут за забором — он будет открыт для всех. Пожелания жителей обещали учесть.

На время строительства территорию будущего парка застройщик защитил — обнес забором, чтобы сохранить здоровые деревья и дать людям понять — на этом месте дома не вырастут. Реализацию проекта контролируют в Общественной палате Красногорска — ее представители с застройщиком в постоянном диалоге.

«Идея парка родилась в диалоге с жителями, потому что мы получили социальный запрос, поняли, что изначальный проект не отвечал ожиданиям населения. Мы порядка полутора лет дорабатывали проект», — рассказала Анна Швидунова, директор департамента коммуникаций девелоперской группы «Сити-XXI век».

Чтобы здесь, на четырех гектарах вырос новый парк — нужно убрать все лишнее. Жители переживают: у многих вырубка ассоциируется с уничтожением. Но специалисты объясняют: не все, что растет, приносит пользу. Состояние деревьев на участке оценивали профильные эксперты.

«Состояние очень плохое, то что мы увидели, большая часть деревьев — это сорный самосев, который создает очень тяжелые условия для деревьев. Мы видели там следы деятельности древоточца, злагоглазки, пядениц вредоносных, конечно, насаждения очень сильно нуждаются и в лечении тоже», — пояснил Алексей Бобров, профессор МГУ, доктор биологических наук.

Новый парк оформят в том стиле, который выберут народным голосованием. В реконструкцию застройщик вложит 100 миллионов рублей. Пруды почистят и углубят, здоровые деревья оставят — например, возрастные высокие липы. Создать новое, при этом сохранив старое — задача сложнейшая. Сопровождать работы будут узкопрофильные специалисты и консультанты.

Источник: 360tv.ru

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!