С 28 ноября в Буфетной Дворца музея-усадьбы «Архангельское» можно посетить выставку изданий Д. Бодони из библиотеки Н.Б. Юсупова «Король печатников, печатник королей». 

 Джамбаттиста Бодони – итальянский издатель, типограф, художник-шрифтовик и гравёр, автор сотен шрифтов, из которых около 80 были кириллическими. Бодони довёл до совершенства стиль книжного оформления, достиг абсолютной простоты в конструкции книги, старался использовать белоснежную бумагу и насыщенную чёрную краску, в своих многочисленных шрифтах применял чередование тонких и жирных линий. Издания Бодони имели огромный успех. Его называли королем печатников и печатником королей. 
В библиотеке князя Н.Б. Юсупова находилось несколько изданий разных форматов, напечатанных в типографии этого знаменитого мастера. Самым роскошным изданием по праву считается «Освобожденный Иерусалим» Торквато Тассо форматом in-folio. Оно было выпущено в Парме в 1794 году и уже неоднократно демонстрировалось посетителям музея-усадьбы «Архангельское».
В 1808 году Бодони напечатал в 122 экземплярах 800-страничное великолепное издание «Илиады», посвящённое Наполеону – результат пятилетнего труда. Одно из них находилось в Архангельском, в 1920-е годы оно попало в Российскую государственную библиотеку. Все остальные издания Бодони, приобретенные князем, представлены сегодня в витринах. 

Работа экспозиции «Король печатников, печатник королей» в Буфетной усадебного Дворца продлится до 23 декабря.

Режим работы экспозиций и выставок «Дворца»:
среда-пятница с 10.00 до 16.00 (вход посетителей на экспозиции и выставки до 15.30);
в субботние, воскресные и праздничные дни с 10.00 до 17.00 (вход посетителей на экспозиции и выставки до 16.30).
Выходные дни во Дворце: понедельник, вторник, последняя среда месяца.

Источник: inkrasnogorsk.ru

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!