Впервые в Подмосковье прохошел фестиваль искусств, у которого нет аналогов — «Город А». Идея объединить все виды искусства в одно масштабное выступление принадлежит Михаилу Иванову, хореографу и художественному руководителю из Красногорска. 

— С помощью фестиваля мы решили рассказать через творчество о культуре каждого города. Московская область обладает огромной армией талантов, которую мы можем видеть лишь на маленьких конкурсах узкой направленности. Нас захотелось создать такой фестиваль, который смог бы объединить всю талантливую молодежь Подмосковья. Долго думали над названием, но в конце-концов остановились на названии «Город А», —  сказал Михаил Иванов, режиссер и автор проекта. 

Подготовка к фестивалю длилась два года. Как результат, 12 городов-финалистов из Подмосковья приехали в Красногорск и покажут свои выступления. Для прохода в финал конкурсанты подготовили тематические видеоролики об истории и культуре своих городов. Согласно условию конкурса, выступление должно совмещать в себе не менее пяти видов искусств и задействовать от 30 до 500 участников. 

Фестиваль открыли 650 участников из  объединенных творческих коллективов Красногорска: «Знаменские барабанщики», хоровая школа «Алые Паруса», школа балета «Вдохновение», школы современного танца «Про-движение», Flash Dance и многие другие. 

— Сегодня нам оказана особая честь — мы выступаем в классическом выступлении с произведением С. В. Рахманинова «Здесь хорошо». Вместе с нами будет солировать наша выпускница, ныне солистка Академии Мариинского театра Марина Алешонкова. Мы представляем юное поколение, ведь у нас детская хоровая школа. Дети — это будущее, поэтому сегодня мы выступаем, как будущее нашего города, — поделилась художественный руководитель хоровой школы «Алые Паруса» Елена Володина. 

Красногорск находится вне конкурса, как принимающая сторона. Победитель, город Шатура, выиграл премию в 200 тысяч рублей. Призы зрительских симпатий по результатам интернет-голосования разделили Дубна, Мытищи и Лыткарино. В следующем году фестиваль пройдет на территории победителя. 

Весь вечер на стадионе «Зоркий» будут выступать коллективы городов Подмосковья. Актеры, танцоры, акробаты, певцы и даже байкеры объединились в шестиминутные номера, чтобы отстоять честь своего города и побороться за звание «Лучшего города Подмосковья». 

— В Подмосковье живет так много талантливых молодых ребят, что такой конкурс просто не мог не родиться! Я надеюсь, что эта «проба пера» будет удачной, потому что она объединила в себе всю молодежь Подмосковья. Самое главное, что ребята очень вдохновились этой идеей — рассказать языком искусства о том, насколько прекрасен их город. Каждый участник считает, что их город самый лучший, и я в это тоже верю, потому что для каждого человека его малая родина — самая красивая. Этот конкурс проходит сегодня впервые, и у него нет аналогов. Мы верим, что эта инициатива станет традицией, потому что главные члены жюри — это жители Подмосковья. Победителями будут все! Каждый номер — большая победа каждого коллектива, ведь в каждом из них задействовано 100, 200 и даже 600 человек! — рассказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Оценивать масштабные номера будут заслуженные профессионалы из области музыкального и театрального искусства. 

— Мы очень хотели бы почувствовать ритм живого Подмосковья в творческом проявлении. Творческий импульс — это очень важно, потому что очень для каждого творческого человека нужен некий «толчок», который поможет ему взлететь. Сегодня проходит смотр наших творческих войск, это мобилизация искусства, — отметила председатель жюри Кармин Ширалиева.

— Прежде всего, искренность, восторг и умение убедить людей в том, что ты говоришь, что ты делаешь и что ты хочешь выразить — вот это сегодня главное,

— заключил Максим Дунаевский.

Фестиваль “Город А”

 

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!