В доме на Вокзальной улице появилась настоящая лаборатория юных ученых. Сегодня состоялось открытие технопарка «Кванториум», где более восьмисот ребят смогут заниматься высокотехнологичным творчеством. В детском технопарке «Кванториум» может заниматься каждый ребенок, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. 

— Мы решили открыть технопарк в день города, потому что это — самый лучший подарок.  Красногорск очень молод, каждый год в городе появляется 3000 детей. Мы очень хотим подарить нашем детям такое место, где они могли бы совершенствоваться, развивать свои способности. Главная особенность «Кванториума» — он входит в сеть федеральных образовательных учреждений, что повышает уровень и эффективность нашей работы. Я счастлив, что данный технопарк находится на Вокзальной улице, поскольку теперь у многих детей есть возможность заниматься рядом с домом — открыл «Кванториум» Глава городского округа Красногорск Радий Хабиров.

В новом месте дополнительного образования есть шесть направлений. В «Аэроквантуме» дети будут разбирать работу дронов и других летательных объектов. «Космоквантум» направлен на изучение работу спутников, научиться создавать модели и печатать их на 3D-принтере ребята смогут в HI-TECH цехе. Также ребята смогут развиваться направлении «Дополнительная и виртуальная реальность» и «Робототехника». 

Новый технопарк будет активно сотрудничать с Российским государственным социальным университетом. РГСУ имеет богатый опыт в развитии детского технического творчества. В прошлом году на площадке университета открыт первый детский инклюзивный технопарк. Его особенность состоит в возможности занятий для детей с ограниченными возможностями. Этот опыт будет внедрен в технопарк в Красногорске. РГСУ сотрудничает с компаниями по производству технологий виртуальной реальности и робота-программированию. Также обсуждается идея школьных уроков технологии на площадке «Кванториума». Эта программа успешно работает в РГСУ: ребята целым классом приезжают на определенное время, чтобы погрузиться в каждую специальность и выбрать то, что ему интересно. 

— Пожалуй, это один из самых ярких Кванториумов, который я видела на сегодняшний день. На совете ректоров Москвы и Московской области мы выступили с предложением, которое поддержали большинство ректоров. Те ребята, которые занимаются в технопарках и показывают отличные результаты, будут иметь дополнительные баллы при поступлении в соответствующие ВУЗы. Эта технология работает для абитуриентов нашего университета, которые обучались в нашем технопарке. Совместно с Департаментом науки и промышленности, а также Департаментом образования мы подготовим единое решение для технопарков Москвы. Сейчас обсуждается вопрос о реализации программы для технопарков Московской области, — сказала Починок Наталья, ректор Российского государственного социального университета.

 

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!