В музее-усадьбе «Архангельское» кипит работа — все для того, чтобы юбилей усадьба смогла отпраздновать в первоначальном виде. В 2018 музей-усадьба «Архангельское» празднует двухсотлетие фарфоровой мастерской Юсуповых, а в следующем году — столетие музейной деятельности. В процессе реставрации находятся 27 архитектурных памятника, 1306 мраморных статуй и 404 живописные работы. 

Я уверен, что конец 2019 года будет благодатным во всех отношениях, потому что основные работы должны быть закончены. Парк будет открыт в той атмосфере и том состоянии, которое было в начале XIX века. Я думаю, что былая история «Архангельского» вернется к 2020 году в своем полном великолепии, — рассказал директор музея-усадьбы Вадим Задорожный.

В правом крыле малого дворца «Каприз» будет показана коллекция фарфора Н. Б. Юсупова, который был большим ценителем фарфора и имел собственную мастерскую в усадьбе.  В противоположном крыле будет расположено кафе для посетителей музея. Судьба «Чайного домика» еще определяется, поскольку на данный момент в нем хранится памятник с усыпальницы Юсуповых. 

Судьба храма-усыпальницы — самая необычная из всех архитектурных объектов музея. Дело в том, что за двухвековую историю храм так и не был освещен, а в выстроенном склепе никогда не было захоронений. Тем не менее, в 1916 году на куполе храма появился высокий изящный крест, который был снят спустя некоторое время. Теперь крест вернулся на прежнее место и снова украшает вершину архитектурного «сердца» Архангельского. 

Жизнь на высоте двадцати метров — так можно назвать работу реставраторов храма-усыпальницы. С земли купол храма будто бы сплетен из кружева. Этот эффект достигнут благодаря сочетанию лепных элементов и росписи. В прошлом столетии тончайшая роспись была зашпаклевана серой краской, поэтому вот уже несколько месяцев художники слой за слоем восстанавливают прошлый вид купола.  

После завершения работ в стенах колоннады будет расположен мультимедийный музей. Посетители узнают историю места Архангельского с помощью мультимедийных материалов, которые будут постоянно обновляться. На первом этаже появится грандиозный макет усадьбы. 

 

Понравился пост? Скорее поделись с друзьями!